г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 204

7(865)220-55-37 (24 ч)

Микрофлюидика - новая услуга в сети клиник «Центр ЭКО»!
Эстетическая гинекология
Лечение бесплодия в рассрочку!

На Ставрополье растет мужской фактор бесплодия

Согласно данным одного из опросов, совокупная доля «вины» мужчины в бесплодии в России достигает 50%. Но как обстоит дело у нас в Ставрополье? По оценке специалистов, официальная статистика только вершина айсберга: в регионе не менее 55 тыс. семейных пар могут испытывать проблемы с зачатием ребенка и нуждаться в помощи врачей репродуктологов. Таким образом, получается, что не менее 25 тыс. ставропольских мужчин каждый год сталкиваются с проблемами, приводящими к бесплодию.

Что же является наиболее распространенными причинами мужского бесплодия среди ставропольских мужчин? За ответом на этот вопрос мы обратились к ведущему репродуктологу клиники «Центр ЭКО», кандидату медицинских наук Марине Эбзеевой:

«Да, действительно, в своей работе мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда причина семейного бесплодия кроется именно в мужчине. Точной статистики по региону у нас пока нет, но, по моим ощущениям, это примерно половина от общего числа пациентов. И в большинстве случаев традиционные методы лечения уже не в силах помочь, единственным выходом для этих пар становится ЭКО. Интересно, что по статистике беременностей в нашем центре поводом для ЭКО в подавляющем большинстве случаев был именно мужской фактор. Причины могут быть разные: как перенесенные инфекции, так и прием препаратов, влияющих на фертильность, а также малоподвижный образ жизни».

По словам эмбриолога Юлии Смолиной, с мужским фактором можно и нужно бороться: «Уже много лет в ЭКО применяются дополнительные методики для отбора самых качественных и здоровых мужских клеток для оплодотворения. Поэтому с большинством диагнозов по спермограмме вполне реально справиться в условиях нашей эмбриологической лаборатории».

По официальным данным, озвученным Минздравом, в Ставрополье на учете по бесплодию стоят не менее 30 000 человек.

Источник: http://bloknot-stavropol.ru

Запись на прием
Обратный звонок
Все клиники
Записаться на приём
Отправляя заявку, вы понимаете, что ознакомлены с тем, что Клиника “Центр ЭКО” находится в г. Ставрополь, и готовы приехать на лечение.
Закажите звонок
Отправляя заявку, вы понимаете, что ознакомлены с тем, что Клиника “Центр ЭКО” находится в г. Ставрополь, и готовы приехать на лечение.